Associação Atlética Flamengo

[Associação Atlética Flamengo]
[Publicidade]

Série A3

Campeonato Paulista Série A3 de 2017

Atletas

Goleiro: Alemão (promovido da equipe sub-17), Luís Carlos (ex-Taboão da Serra) e Wagner (remanescente)

Lateral pela direita: Arthur Santos (remanescente)

Lateral pela esquerda: Leandro Valentim (ex-Primavera) 

Zagueiros: Everton Dé (ex-União Barbarense) e Igor Prado (remanescente)

Volantes: André Bilinha (remanescente), Danilo Silva (ex-Audax Rio-RJ), Dinda (ex-Água Santa), Fabinho (ex-São Gabriel-RS) e Thiago Silva (ex-Desportiva-ES)

Meias: Kairon (ex-Tubarão-SC), Leonardo Boccalini (ex-Independente), Milton Junior (remanescente), Renatinho (remanescente) e Roni (ex-Al-Shabab-OMA) 

Atacantes: Danilo Pereira (ex-Paranavaí), Herbert (ex-AD Guarulhos), Luciano Gigante (ex-Marília) e Rômulo Henrique (ex-Richmond Kickers-EUA)

Comissão Técnica e Diretoria

Técnico interino: André Ricardo Pereira (Andrezão)

Auxiliar técnico: Everton Moreno da Silva (Tom)

Preparador físico: Bruno Praglioli

Preparador de goleiros: Sidnei Domingues (Dinei)

Massoterapeuta: Marco Aurélio da Silva (Marquinho Show)

Mordomo: Jean Carlo Nicolau dos Santos

Diretor de comunicação: Marcos Vieira Ribeiro

Supervisor: Eliton de Oliveira Lima

Diretor executivo de futebol: Lucas Brando Leite

Diretor de futebol: Edson David Filho

Presidente: Joaquim José Mangueira Leite

Alemão

Alemão

+ Alemão

Alemão – Goleiro

Nome: Marco Antônio Silva Blefari

Data de nascimento: 29/01/2001

Natural de Guarulhos-SP

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista sub-17, pelo Flamengo de Guarulhos

Altura: 1,87m

Peso: 78 kg

Pé preferencial: esquerdo

Luís Carlos

Luís Carlos

+ Luís Carlos

Luís Carlos – Goleiro

Nome: Luís Carlos Santos da Silva

Data de nascimento: 03/03/1995

Natural de Santo André-SP

Último clube: Taboão da Serra

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista da Segunda Divisão

Demais passagens: Juventus (2016)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pelo Taboão da Serra, em 2016)

Altura: 1,95m

Peso: 95 kg

Pé preferencial: direito

Wagner

Wagner

+ Wagner

Wagner – Goleiro

Nome: Wagner Asmir

Data de nascimento: 24/02/1987

Natural de São Paulo-SP

Remanescente do último Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: Nacional-SP (2005 e 2008), Linense (2005 e 20006), Francana (2007), Força (2009), Flamengo de Guarulhos (2009), Sorriso-MT (2010, 2011, 2012 e 2013), Grêmio Jaciara-MT (2011), Cuiabá (2013) e Vilhena (2014 e 2015)

Títulos e promoções: Copa Governador do Mato Grosso (pelo Cuiabá, em 2010); Campeonato Mato-grossense (pelo Cuiabá, em 2013); Segunda Divisão do Campeonato Mato-grossense (pelo Sorriso, em 2013); Campeonato Rondoniense (pelo Vilhena, em 2014) e primeiro turno do Campeonato Rondoniense (pelo Vilhena, em 2015)

Altura: 1,85m

Peso: 80 kg

Pé preferencial: esquerdo

Arthur Santos

Arthur Santos

+ Arthur Santos

Arthur Santos – Lateral pela direita

Nome: Arthur Santana Santos

Data de nascimento: 31/01/1995

Natural de Diadema-SP

Remanescente do último Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: São Caetano (2015)

Altura: 1,74m

Peso: 66 kg

Pé preferencial: direito

Leandro Valentim

Leandro Valentim

+ Leandro Valentim

Leandro Valentim – Lateral pela esquerda

Nome: Leandro Valentim Gonçalves Cota

Data de nascimento: 11/09/1991

Natural de São Paulo-SP

Último clube: Primavera

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista da Série A3 

Demais passagens: AD Guarulhos (2011)

Altura: 1,71m

Peso: 70 kg

Pé preferencial: esquerdo

Everton Dé

Everton Dé

+ Everton Dé

Everton Dé – Zagueiro 

Nome: Everton Barbosa Almeida

Data de nascimento: 17/01/1990

Natural de Guarulhos-SP

Último clube: União Barbarense

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista da Série A2

Demais passagens: XV de Piracicaba (2009 a 2015) e Itapirense (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo XV de Piracicaba, em 2010) e Campeonato Paulista da Série A2 (pelo XV de Piracicaba, em 2011)

Altura: 1,80m

Peso: 79,5 kg

Pé preferencial: direito

Igor Prado

Igor Prado

+ Igor Prado

Igor Prado – Zagueiro

Nome: Igor do Prado

Data de nascimento: 20/08/1993

Natural de Lençóis Paulista-SP

Remanescente do último Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: José Bonifácio (2012), Quirinópolis-GO (2013), Assisense (2014) e Grêmio Prudente (2015)

Altura: 1,85m

Peso: 80 kg

Pé preferencial: direito

André Bilinha

André Bilinha

+ André Bilinha

André Bilinha – Volante 

Nome: André Luiz da Rocha Monteiro

Data de nascimento: 22/10/1981

Natural de Colômbia-SP

Remanescente do último Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: Santo André (2001, 2014 e 2015), Grêmio Barueri (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 e 2013), São José (2008), Monte Azul (2008, 2009 e 2014), Linense (2009, 2010 e 2011), Marília (2011), Comercial (2011 e 2012), América-SJRP (2012), Rio Claro (2013) e Juventus (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série B1 do Campeonato Paulista (pelo Grêmio Barueri, em 2003); acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pelo Grêmio Barueri, em 2004); Campeonato Paulista da Série A3 (pelo Grêmio Barueri, em 2005); Campeonato Paulista da Série A2 (pelo Grêmio Barueri, em 2006); acesso à Série B do Campeonato Brasileiro (Grêmio Barueri, em 2006); acesso à Série A do Campeonato Brasileiro (pelo Grêmio Barueri, em 2008); Campeonato Paulista da Série A2 (pelo Monte Azul, em 2009); Campeonato Paulista da Série A2 (pelo Linense, em 2010); vice-campeonato da Copa Paulista (pelo Comercial, em 2011); vice-campeonato da Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Rio Claro, em 2013) e Copa Paulista (pelo Santo André, em 2014)

Altura: 1,78m

Peso: 76 kg

Pé preferencial: direito

Danilo Silva

Danilo Silva

+ Danilo Silva

Danilo Silva – Volante 

Nome: Danilo Pinto da Silva

Data de nascimento: 30/01/1989

Natural de São Paulo-SP

Último clube: Audax Rio-RJ

Último campeonato disputado: Campeonato Carioca da Segunda Divisão

Demais passagens: Pão de Açúcar (2007 a 2010), Sendas-RJ (2011), Audax São Paulo (2012 e 2013), Grêmio Osasco Audax (2014), Guaratinguetá (2014) e Paulista de Jundiaí (2015)

Títulos e promoções: Campeonato Paulista da Segunda Divisão (pelo Pão de Açúcar, em 2008), acesso para a Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Pão de Açúcar, em 2009) e acesso para a Série A1 do Campeonato Paulista (pelo Audax São Paulo, em 2013).

Altura: 1,78m

Peso: 80 kg

Pé preferencial: direito

Dinda

Dinda

+ Dinda

Dinda – Volante

Nome: Jonnathan Gabriel Ferreira Rocha

Data de nascimento: 06/09/1991

Natural de São Paulo-SP

Último clube: Água Santa

Último campeonato disputado: Copa Paulista

Demais passagens: Rio Negro-AM (2011), Ferroviária (2011), Guariba (2012), União Suzano (2013), Nacional (2014) e Guaratinguetá (2015)

Títulos e promoções: Campeonato Paulista da Segunda Divisão (pelo Nacional, em 2014)

Altura: 1,80m

Peso: 79 kg

Pé preferencial: direito

Fabinho

Fabinho

+ Fabinho

Fabinho – Volante 

Nome: Fábio de Souza

Data de nascimento: 27/03/1982

Natural de São Paulo-SP

Último clube: São Gabriel-RS

Último campeonato disputado: Divisão de Acesso do Campeonato Gaúcho

Demais passagens: Nacional-SP (2001 a 2004), ECUS-SP(2004), Itararé (2006), Olímpia (2007), Ivinhema-MS (2008 e 2009), São José-SP (2009), Águia Negra-MS (2010), Velo Clube (2011 e 2012), Grêmio Barueri (2012), Ferroviária (2013 a 2015), Nacional-AM (2013) e Flamengo de Guarulhos (2014 e 2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pelo ECUS, em 2004), Campeonato Sul-Mato-Grossense (pelo Ivinhema, em 2008), acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Velo Clube, em 2011)

Altura: 1,82m

Peso: 76 kg

Pé preferencial: direito

Thiago Silva

Thiago Silva

+ Thiago Silva

Thiago Silva – Volante

Nome: Thiago Ramos da Silva

Data de nascimento: 10/08/1992

Natural de Vitória-ES

Último clube: Desportiva Ferroviária-ES

Último campeonato disputado: Copa Espírito Santo

Títulos e promoções: Série B do Campeonato Capixaba (pela Desportiva Ferroviária, em 2012), Copa Espírito Santo (pela Desportiva Ferroviária, em 2012), Campeonato Capixaba (pela Desportiva Ferroviária, em 2013 e 2016), Copa dos Campeões (pela Desportiva Ferroviária, em 2014), Desafio Preto e Grená (pela Desportiva Ferroviária, em 2014) e Taça Unimed Vitória (pela Desportiva Ferroviária, em 2014)

Altura: 1,82m

Peso: 77 kg

Pé preferencial: direito

Kairon

Kairon

+ Kairon

Kairon – Meia

Nome: Kairon Rodrigo Santos Assumpção

Data de nascimento: 14/09/1995

Natural de Tupã-SP

Último clube: Tubarão-SC

Último campeonato disputado: segunda divisão do Campeonato Catarinense

Demais passagens: Grêmio (2013 a 2015) e Pelotas (2015)

Altura: 1,66m

Peso: 63 kg

Pé preferencial: esquerdo

Leonardo Boccalini

Leonardo Boccalini

+ Leonardo Boccalini

Leonardo Boccalini – Meia 

Nome: Leonardo Giovanete Boccalini

Data de nascimento: 18/04/1996

Natural de São Paulo-SP

Último clube: Independente de Limeira

Último campeonato disputado: Copa Paulista

Revelado pelo Independente de Limeira, em 2014

Altura: 1,78m

Peso: 73 kg

Pé preferencial: direito

Milton Junior

Milton Junior

+ Milton Junior

Milton Junior – Meia

Nome: Milton Carlos Alves Junior

Data de nascimento: 15/07/1988

Natural de São José do Rio Preto-SP

Remanescente do último Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: Portuguesa (2007, 2008, 2009 e 2010), Linense (2009 e 2010), Ituano (2010), Tupã (2011, 2012 e 2015), Rio Preto (2012), Cabofriense (2012), Nacional-AM (2013), Guaratinguetá (2014) e América-SJRP (2015)

Títulos e promoções: Campeonato Paulista da Série A2 e acesso para a Série A do Campeonato Brasileiro (ambos pela Portuguesa, em 2007)

Altura: 1,80m

Peso: 80 kg

Pé preferencial: direito

Renatinho

Renatinho

+ Renatinho

Renatinho – Meia

Nome: Renato Aparecido da Silva

Data de nascimento: 13/04/1981

Natural de São Paulo-SP

Remanescente da Série A3

Demais passagens: Grêmio Barueri (2004 e 2005), São Caetano (2004, 2005, 2006 e 2007), Sertãozinho (2005), Santacruzense (2006), São Bento (2008), São Bernardo (2009), EC São Bernardo (2010), CRB (2010), Grêmio Osasco (2011), Capivariano (2012), América-SJRP (2012), União São João (2012), Catanduvense (2013), Rio Branco (2013 e 2014), Mauaense (2014) e Atibaia (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pelo Grêmio Barueri, em 2003); Campeonato Paulista da Série A3 (pelo Grêmio Barueri, em 2004); acesso à Série A1 do Campeonato Paulista (pelo São Bernardo, em 2010) e acessos à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Capivariano, em 2011, e pelo Atibaia, em 2015)

Altura: 1,70m

Peso: 72 kg

Pé preferencial: direito

Roni

Roni

+ Roni

Roni – Meia

Nome: Roniere José da Silva Filho 

Data de nascimento: 23/04/1986

Natural de Cansanção-BA

Último clube: Al-Shabab-OMA

Último campeonato disputado: Omantel Professional League

Demais passagens: Varginha-MG (2005), Mogi Mirim (2006), Batatais (2007), Atibaia (2008), Grêmio Osasco (2009), Mamoré-MG (2010), Primeira Camisa-SP (2010), Inter de Limeira (2011), Ulsan Hyundai Mipo Dockyard Dolphin-KSA (2011 a 2012), Taubaté (2013), Goyang Hi FC-KSA (2014) e Penapolense (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Grêmio Osasco, em 2009) e Campeonato Sul-Coreano (pelo Ulsan Mipo Hyundai, em 2011)

Altura: 1,80m

Peso: 77 kg

Pé preferencial: direito

Danilo Pereira

Danilo Pereira

+ Danilo Pereira

Danilo Pereira – Atacante

Nome: Danilo Vitalino Pereira

Data de nascimento: 20/06/1986

Natural de Santo André-SP

Último clube: Paranavaí-PR

Último campeonato disputado: segunda divisão do Campeonato Paranaense

Demais passagens: São Caetano (2002 a 2005), Santacruzense (2005), Linense (2006 a 2010), Red Bull Brasil (2011), Rio Branco-AC (2011), XV de Piracicaba (2011), Rio Verde-GO (2012), FC Gifu-JAP (2012), Nacional-AM (2013), Água Santa (2014), Santa Helena-GO (2014) e Inter de Limeira (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pela Santacruzense, em 2005, e pelo Linense, em 2006), acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Linense, em 2008, e pelo Água Santa, em 2014) e Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Linense, em 2010)

Altura: 1,82m

Peso: 82 kg

Pé preferencial: direito

Herbert

Herbert

+ Herbert

Herbert – Atacante

Nome: Herbert Gonçalves Soares

Data de nascimento: 21/06/1985

Natural de Guarulhos-SP

Último clube: AD Guarulhos

Demais passagens: Portuguesa Londrinense-PR (2009 e 2010) e Matsubara-PR (2012 e 2013)

Peso: 1,76m

Altura: 76 kg

Luciano Gigante

Luciano Gigante

+ Luciano Gigante

Luciano Gigante – Atacante

Nome: Luciano Maurício Bento 

Data de nascimento: 07/10/1980

Natural de Viçosa-MG

Último clube: Marília

Último campeonato disputado: Copa Paulista

Demais passagens: Rio Claro (2001, 2005 e 2006), Bandeirante de Biriguí (2003 e 2004), Grêmio Barueri (2005, 2006 e 2007), América-MG (2007), Paysandu (2007), Atlético Sorocaba (2008 e 2009), Comercial (2009), União Barbarense (2010), Penapolense (2010 a 2013), Red Bull Brasil (2013), Linense (2013), Batatais (2014, 2015 e 2016), Grêmio Prudente (2014) e Sertãozinho (2016)

Títulos e promoções: acesso à Série B1 do Campeonato Paulista (pelo Rio Claro, em 2001), acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Bandeirante de Biriguí, em 2002, pelo Rio Claro, em 2005, pelo Penapolense, em 2011, e pelo Sertãozinho, em 2016), acesso à Série A1 do Campeonato Paulista (pelo Rio Claro, em 2006, e pelo Penapolense, em 2012), acesso à Série B do Campeonato Brasileiro (pelo Grêmio Barueri, em 2006)

Altura: 1,60m

Peso: 59 kg

Pé preferencial: esquerdo

Rafael Piauí

Rafael Piauí

+ Rafael Piauí

Rafael Piauí – Atacante

Nome: Rafael Barbosa de Sousa

Data de nascimento: 21/12/1990

Natural de Teresina-PI

Remanescente do último Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: Flamengo-PI (2008 a 2010), Taubaté (2012 e 2015), Cotia (2012) e São Bento (2013)

Títulos e promoções: Copa Piauí (pelo Flamengo-PI, em 2008 e 2009); Campeonato Piauiense (pelo Flamengo-PI, em 2009) e bicampeonato paulista da Série A3 (pelo São Bento, em 2013, e pelo Taubaté, em 2015) e acesso à elite do Campeonato Piauiense (pela Associação Atlética de Altos, em 2015)

Altura: 1,68m

Peso: 68 kg

Pé preferencial: direito

Rômulo Henrique

Rômulo Henrique

+ Rômulo Henrique

Rômulo Henrique – Atacante

Nome: Rômulo Henrique Peretta

Data de nascimento: 26/08/1996

Natural de São Paulo-SP

Último clube: Richmond Kickers-EUA

Último campeonato disputado: United Soccer League (USL)

Altura: 1,68m

Peso: 55 kg

Pé preferencial: direito

Tom

Tom

+ Tom

Tom – Auxiliar técnico

Nome: Everton Moreno da Silva

Data de nascimento: 09/01/1982

Natural de Guarulhos-SP

Último campeonato disputado como atleta: Campeonato Paulista da Série A3 de 2016

Demais passagens: Juventus (1996), Corinthians (1997 a 2002), Juventus (2003), Santos (2004), Dongha-VIE (2004), Bragantino (2005), Flamengo de Guarulhos (2006 e 2008), Portuguesa (2006), Força (2007 e 2010), Paysandu (2008), Rio Branco-MG (2009), Uberlândia (2009), Nacional (2011) e Interporto-TO (2014)

Títulos e promoções: acesso ao Campeonato Paulista (pelo Juventus, em 2003); Campeonato Vietnamita (pelo Dongha, em 2004); acesso ao Campeonato Paulista (pelo Bragantino, em 2005); Campeonato Paulista da Série A3 (pelo Flamengo de Guarulhos, em 2008) e acesso à Série A3 (pelo Força, em 2007)

Dinei

Dinei

+ Dinei

Dinei – Preparador de goleiros

Nome: Sidnei Domingues 

Data de nascimento: 01/10/1963

Natural de Osasco-SP 

Último clube: América-SJRP (2016)

Demais passagens como preparador de goleiros: Osasco FC (2003 a 2008), Varginha EC (2009 a 2010), Grêmio Osasco (2010 a 2011) e Grêmio Barueri (2014 a 2015)

Marquinho Show

Marquinho Show

+ Marquinho Show

Marquinho Show – Massoterapeuta

Nome: Marco Aurélio da Silva

Data de nascimento: 12/09/1978

Natural de Barra Mansa-RJ

Último clube: Taubaté

Jean Carlo

Jean Carlo

+ Jean Carlo

Jean Carlo – Mordomo

Nome: Jean Carlo Nicolau dos Santos 

Data de nascimento: 21/07/1984

Natural de Marília-SP

Último clube: Desportivo Brasil 

Demais passagens: Marília (2012 a 2015)

Dr. Paulo

Dr. Paulo

+ Dr. Paulo

Dr. Paulo – Médico

Nome: Paulo Marcelino Ataliba

Data de nascimento: 02/06/1953

Natural de São Paulo-SP

André Ricardo Pereira (Andrezão)

André Ricardo Pereira (Andrezão)

+ André Ricardo Pereira (Andrezão)

André Ricardo Pereira (Andrezão) – Técnico interino

Nome: André Ricardo Pereira

Data de nascimento: 29/09/1977

Natural de Campinas-SP

Último clube: Rio Branco-SP (como treinador nas últimas rodadas do Campeonato Paulista da Série A2 de 2016)

Como atleta das categorias de base: União São João (1992), Rio Branco-SP (1993), Guarani (1994) e Londrina (1995 a 1997)

Como atleta profissional: Operário-MS (1998 a 1999), La Louvière-BEL (2000), Inter de Santa Maria-RS (2001 a 2003), Matonense (2004 a 2006), XV de Piracicaba (2006), Guarani (2007), Flamengo de Guarulhos (2008 e 2010), Ituiutaba (2009), Comercial-MS (2010) e Rio Branco-SP (2011)

Como auxiliar técnico: Guarujá (2012), Independente de Limeira (2013 e 2014) e Taubaté (2015)

Títulos: segunda divisão paranaense (pelo Londrina, em 1997); Campeonato Paulista da Série A3 (pelo Flamengo de Guarulhos, em 2008) e Sul-Mato-Grossense (pelo Comercial-MS, em 2010)