Associação Atlética Flamengo

[Associação Atlética Flamengo]
[Publicidade]

Flamengo de Guarulhos se apresenta com 10 reforços e 7 remanescentes

Flamengo de Guarulhos se apresenta com 10 reforços e 7 remanescentes

Postado em: 02/01/2017

Nesta segunda-feira, o Flamengo de Guarulhos iniciou as atividades para a disputa do Campeonato Paulista da Série A3.

Dez atletas se apresentaram à comissão técnica e à diretoria no estádio Antônio Soares de Oliveira, o popular Ninho do Corvo, para a assinatura do contrato: o lateral esquerdo Reinaldo (ex-Rio Preto), os zagueiros Everton Dé (ex-União Barbarense) e Márcio Santos (ex-Sergipe); os volantes Danilo Silva (ex-Audax Rio-RJ), Fabinho (ex-São Gabriel-RS) e Maycon Paulista (ex-Brasiliense); o meia Leonardo Boccalini (ex-Independente de Limeira), o atacante Rômulo Henrique (ex-Richmond Kickers-EUA), que disputou a última Copa São Paulo de Juniores pelo Rubro-Negro, e os centroavantes Danilo Pereira (ex-Paranavaí) e Felipe Glória (ex-Taboão da Serra). 

O grupo se juntou aos sete remanescentes da última temporada na apresentação: o goleiro Wagner, o lateral direito Arthur Santos, o zagueiro Igor Prado, o volante André Bilinha e os meias Milton Junior, Renatinho e Ricardo Junior. Os volantes Arthur e Bruno Sacomani foram emprestados para Atibaia e Belo Jardim-PE, respectivamente.

Atleta mais experiente dentre os contratados, o zagueiro Márcio Santos, de 38 anos, possui um vasto e vitorioso currículo, com passagens por Londrina, Ituano, América-RN, Tianjin Teda-CHI, Náutico, Paulista de Jundiaí e Paysandu. Everton Dé, campeão da Série A2 pelo XV de Piracicaba, em 2012, completa o trio de beques com o remanescente Igor Prado. Reinaldo, ex-Criciúma, São Bernardo, Audax, Red Bull Brasil e Juventude, por sua vez, encerra o rol defensivo momentâneo.

O setor de contensão do meio-campo será abastecido por um velho conhecido da torcida: Fabinho, que disputou as Séries A3 de 2014 e 2015 pela formação do Jardim Tranquilidade. O experiente atleta paulistano faz companhia a Maycon Paulista e Danilo Silva, que esteve presente em todos os acessos do Grêmio Osasco Audax. Leonardo Boccalini, revelado pelo Independente de Limeira, é uma jovem aposta para a composição do seleto grupo de armadores.

Para o setor ofensivo, destaca-se Danilo Pereira, campeão da Série A2 pelo Linense, em 2010, Além da respectiva promoção, o atacante, natural de Santo André-SP, possui mais quatro acessos: outros dois pelo Elefante da Noroeste (2006 e 2008), um pela Santacruzense (2005) e um pelo Água Santa (2014). Felipe Glória, que estava no Taboão da Serra, finaliza a lista de novidades.

Os dois atletas selecionados nas avaliações para profissionais também se apresentaram e seguem sob supervisão da comissão técnica: os meias Dodô e Hermes. Mais jogadores serão apresentados durante a semana.

Nesta terça-feira, o elenco trabalhará em dois períodos, no estádio Antônio Soares de Oliveira. O horário da manhã será reservado às atividades físicas. 

JOGOS-TREINO!

O Flamengo de Guarulhos realizará, a princípio, dois jogos-treino antes da estreia contra o Olímpia, dia 29 de janeiro, domingo, no estádio Maria Tereza Breda. Os testes ocorrerão diante de Bragantino, dia 17, com local indefinido, e seleção sub-20 de Camarões, dia 21, no Ninho do Corvo. A Portuguesa desmarcou a atividade que ocorreria dia 12, no CT rubro-verde.

Confira os reforços confirmados para a Série A3 de 2017 até o momento:

Goleiro: Wagner (remanescente)

Lateral pela direita: Arthur Santos (remanescente)

Lateral pela esquerda: Reinaldo (ex-Rio Preto)

Zagueiros: Everton Dé (ex-União Barbarense), Igor Prado (remanescente) e Márcio Santos (ex-Sergipe) 

Volantes: André Bilinha (remanescente), Danilo Silva (ex-Audax Rio-RJ), Fabinho (ex-São Gabriel-RS) e Maycon Paulista (ex-Brasiliense)

Meias: Leonardo Boccalini (ex-Independente), Milton Junior (remanescente), Renatinho (remanescente) e Ricardo Junior (remanescente)

Atacante: Rômulo Henrique (ex-Richmond Kickers-EUA)

Centroavantes: Danilo Pereira (ex-Paranavaí) e Felipe Glória (ex-Taboão da Serra)

Comissão técnica e diretoria

Técnico: Rogério Delgado

Auxiliar técnico: Everton Moreno da Silva (Tom)

Preparador físico: Samir Omeiri

Preparador de goleiros: Sidnei Domingues (Dinei)

Massagista: Edísio Nascimento dos Santos

Mordomo: Cláudio Herrera

Assessor de imprensa: Marcos Vieira Ribeiro

Supervisor: Eliton de Oliveira Lima

Gerente de futebol: André Ricardo Pereira 

Diretor executivo de futebol: Lucas Brando Leite

Diretor de futebol: Edson David Filho

Presidente: Joaquim José Mangueira Leite

Veja os detalhes dos novos contratados para a Série A3 de 2017 até o momento:

Reinaldo – Lateral esquerdo

Nome: Reinaldo Cruz Moreira

Data de nascimento: 06/10/1984

Cidade natal: Salvador-BA

Último clube: Rio Preto

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista da Série A3

Demais passagens: Bragantino (2001 a 2003), Grêmio Barueri (2004), Primavera (2007), Penapolense (2007 e 2008), Linense (2008), São Bernardo (2009 a 2011), Criciúma (2010), São José-RS (2012), Guaratinguetá (2012), Audax (2013), Red Bull Brasil (2013), Juventude (2014) e Resende-RJ (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A1 do Campeonato Paulista (pelo São Bernardo, em 2010, e pelo Audax, em 2013), acesso à Série B do Campeonato Brasileiro (pelo Criciúma, em 2010) e acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Rio Preto, em 2016)

Altura: 1,81m

Peso: 82 kg

Pé preferencial: esquerdo

Everton Dé – Zagueiro 

Nome: Everton Barbosa Almeida

Data de nascimento: 17/01/1990

Cidade natal: Guarulhos-SP

Último clube: União Barbarense

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista da Série A2

Demais passagens: XV de Piracicaba (2009 a 2015) e Itapirense (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo XV de Piracicaba, em 2010) e Campeonato Paulista da Série A2 (pelo XV de Piracicaba, em 2011)

Altura: 1,80m

Peso: 79,5 kg

Pé preferencial: direito

Márcio Santos – Zagueiro 

Nome: Márcio Santos dos Reis

Data de nascimento: 18/09/1978

Cidade natal: Campina Grande-PB

Último clube: Sergipe

Último campeonato disputado: Campeonato Sergipano

Demais passagens: Treze-PB (1999), São Bento (2000 e 2005 a 2006), Primavera (2001), Independente de Limeira (2002), Juventus (2002), Londrina (2003), Anapolina (2004), Ituano (2005), América-RN (2006 e 2007), Tianjin Teda-CHN (2007), Náutico (2008), ABC (2008), Mirassol (2009), Ipatinga (2009), Paulista de Jundiaí (2010), Paysandu (2011), Guarani-MG (2012), Aparecidense-GO (2013), Nacional-PR (2013), Brasília (2014) e Atibaia (2015)

Títulos e promoções: Campeonato Paraibano (pelo Treze-PB, em 1999), Campeonato Paulista da Série B (pelo Primavera, em 2001), segunda divisão do Campeonato Paranaense (pelo Londrina, em 2003), acesso à elite do Campeonato Paulista (pelo São Bento, em 2005), Copa RN (pelo América-RN, em 2006), acesso à elite do Campeonato Brasileiro (pelo América-RN, em 2006), Campeonato Potiguar (pelo ABC, em 2008), acesso à elite do Campeonato Paranaense (pelo Nacional-PR, em 2013), Copa Verde (pelo Brasília, em 2014) e Campeonato Sergipano (pelo Sergipe, em 2016)

Altura: 1,87m

Peso: 81 kg

Pé preferencial: direito

Danilo Silva – Volante 

Nome: Danilo Pinto da Silva

Data de nascimento: 30/01/1989

Cidade natal: São Paulo-SP

Último clube: Audax Rio-RJ

Último campeonato disputado: Campeonato Carioca da Segunda Divisão

Demais passagens: Pão de Açúcar (2007 a 2010), Sendas-RJ (2011), Audax São Paulo (2012 e 2013), Grêmio Osasco Audax (2014), Guaratinguetá (2014) e Paulista de Jundiaí (2015)

Títulos e promoções: Campeonato Paulista da Segunda Divisão (pelo Pão de Açúcar, em 2008), acesso para a Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Pão de Açúcar, em 2009) e acesso para a Série A1 do Campeonato Paulista (pelo Audax São Paulo, em 2013).

Altura: 1,78m

Peso: 80 kg

Pé preferencial: direito

Fabinho – Volante 

Nome: Fábio de Souza

Data de nascimento: 27/03/1982

Cidade natal: São Paulo-SP

Último clube: São Gabriel-RS

Último campeonato disputado: Divisão de Acesso do Campeonato Gaúcho

Demais passagens: Nacional-SP (2001 a 2004), ECUS-SP(2004), Itararé (2006), Olímpia (2007), Ivinhema-MS (2008 e 2009), São José-SP (2009), Águia Negra-MS (2010), Velo Clube (2011 e 2012), Grêmio Barueri (2012), Ferroviária (2013 a 2015), Nacional-AM (2013) e Flamengo de Guarulhos (2014 e 2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pelo ECUS, em 2004), Campeonato Sul-Mato-Grossense (pelo Ivinhema, em 2008), acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Velo Clube, em 2011)

Altura: 1,82m

Peso: 76 kg

Pé preferencial: direito

Maycon Paulista – Volante 

Nome: Maycon Roberto Quirino

Data de nascimento: 25/06/1982

Cidade natal: Caraguatatuba-SP

Último clube: Brasiliense

Último campeonato disputado: Campeonato Candango

Demais passagens: São José (2001), Joseense (2002), XV de Caraguatatuba (2003 e 2004), Guanduense-ES (2005), Icasa (2006), Esporte de Patos-PB (2006 e 2007), Sampaio Corrêa (2008), Queimadense-PB (2009), Jacareí (2009), Ferroviária (2010), Caxias-SC (2011), Botafogo-DF (2012 e 2015), Santa Maria-DF (2013), Bandeirante-DF (2014) e Porto-SC (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série B2 (pelo Joseense, em 2002) e acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pela Ferroviária, em 2010) 

Altura: 1,79m

Peso: 68 kg

Pé preferencial: direito

Leonardo Boccalini – Meia 

Nome: Leonardo Giovanete Boccalini

Data de nascimento: 18/04/1996

Cidade natal: São Paulo-SP

Último clube: Independente de Limeira

Último campeonato disputado: Copa Paulista

Revelado pelo Independente de Limeira, em 2014

Altura: 1,78m

Peso: 73 kg

Pé preferencial: direito

Rômulo Henrique - Atacante

Nome: Rômulo Henrique Peretta

Data de nascimento: 26/08/1996

Cidade natal: São Paulo-SP

Último clube: Richmond Kickers-EUA

Último campeonato disputado: United Soccer League (USL)

Altura: 1,68m

Peso: 55 kg

Pé preferencial: direito 

Danilo Pereira – Centroavante

Nome: Danilo Vitalino Pereira

Data de nascimento: 20/06/1986

Cidade natal: Santo André-SP

Último clube: Paranavaí-PR

Último campeonato disputado: segunda divisão do Campeonato Paranaense

Demais passagens: São Caetano (2002 a 2005), Santacruzense (2005), Linense (2006 a 2010), Red Bull Brasil (2011), Rio Branco-AC (2011), XV de Piracicaba (2011), Rio Verde-GO (2012), FC Gifu-JAP (2012), Nacional-AM (2013), Água Santa (2014), Santa Helena-GO (2014) e Inter de Limeira (2015)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pela Santacruzense, em 2005, e pelo Linense, em 2006), acesso à Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Linense, em 2008, e pelo Água Santa, em 2014) e Série A2 do Campeonato Paulista (pelo Linense, em 2010)

Altura: 1,82 m

Peso: 82 kg

Pé preferencial: direito

Felipe Glória – Centroavante

Nome: Felipe Mendes Glória

Data de nascimento: 18/11/1995

Cidade natal: Santos-SP

Último clube: Taboão da Serra

Último campeonato disputado: Campeonato Paulista da Segunda Divisão

Demais passagens: Taboão da Serra (2015) e Velo Clube (2016)

Títulos e promoções: acesso à Série A3 do Campeonato Paulista (pelo Taboão da Serra, em 2016)

Altura: 1,83m

Peso: 73 kg

Pé preferencial: direito

Marcos Vieira Ribeiro – Assessor de imprensa do Flamengo de Guarulhos

Créditos das fotos: Marcos Vieira Ribeiro

Olá, deixe seu comentário para Flamengo de Guarulhos se apresenta com 10 reforços e 7 remanescentes

Enviando Comentário Fechar :/