Associação Atlética Flamengo

[Associação Atlética Flamengo]
[Publicidade]

Nesta sexta, equipes sub-15 e sub-17 do Corvo estreiam na Copa Bandeirante

Nesta sexta, equipes sub-15 e sub-17 do Corvo estreiam na Copa Bandeirante

Postado em: 03/11/2016

Nesta sexta-feira, o Flamengo de Guarulhos inicia a sua trajetória na Copa Bandeirante, tradicional torneio de base promovido pela Associação Paulista de Futebol (APF).

O Corvo, representado nas categorias sub-15 e sub-17, estreia contra a Aces Sports Academy, no CDC Serra Morena, em São Paulo-SP, como mandante. O primeiro duelo, da equipe mais jovem, terá início às 16 horas. O segundo, às 17h30. 

Em ambas as categorias, o Rubro-Negro figura no grupo A, que, além do adversário inicial, conta com Craques DJR e Loggus Marketing Esportivo. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a fase de quartas de final. O mata-mata será configurado em turno único.

Responsável por comandar a equipe profissional a partir da 12ª rodada do último Campeonato Paulista da Série A3, o técnico Rogério Delgado, que estará à frente das duas categorias rubro-negras na Copa Bandeirante, comentou sobre a expectativa da estreia e garantiu lutar pelo título do tradicional torneio.

“O Flamengo realizou grandes participações nas categorias sub-15 e sub-17 durante o Campeonato Paulista, protagonizando duelos excelentes e equilibrados contra as potências do estado, como Corinthians e São Paulo. O legado de superação que construímos nos credencia para a Copa Bandeirante, um torneio tradicional e muito qualificado. Esperamos repetir as boas atuações e brigar pelo título, que, certamente, coroaria uma temporada histórica para as nossas equipes de base”, sintetizou o ex-centroavante, de 44 anos.

Quando questionado sobre o poderio dos jovens elencos, Rogério Delgado destacou a manutenção do plantel durante a transição dos atletas sub-15 para a categoria sub-17 como o principal diferencial rubro-negro.

“Graças ao competente trabalho da diretoria, conseguimos manter a base que fez história na categoria sub-15. Os atletas jogam juntos há bastante tempo e esse entrosamento será fundamental para a construção de um sólido time sub-17, que também receberá o suporte de alguns remanescentes, ainda dentro do limite de idade. Além disso, através das peneiras, pudemos recrutar peças interessantes. Os torcedores verão um Flamengo consistente e sabedor de suas responsabilidades, capaz de representar as oito listras da melhor maneira possível”, sublinhou.

Em seu último desafio antes da estreia diante da Aces Sports Academy, o Corvo sub-15 superou o Strikers Brasil, equipe do grupo C da respectiva categoria da Copa Bandeirante, e triunfou por 1 a 0, no estádio do Flamengo da Vila Maria, em São Paulo-SP. Rhyan anotou o tento guarulhense.

ELENCO RESUMIDO DO FLAMENGO DE GUARULHOS SUB-15

Goleiro: Jefferson Junior e João Gabriel

Laterais: Rafael Ribeiro, Renan Porcionato, Totini e Victor Hugo

Zagueiros: Leonardo Feliciano, Lima, Lucas Santos e Pedro Garbelini

Volantes: Higor Touro e Lucas Ramalho

Meias: Caio Fernandes e Edgar

Meias-atacantes: Bruno Vieira, Keven Costa e Rhyan

Atacante: Japa

ELENCO RESUMIDO DO FLAMENGO DE GUARULHOS SUB-17

Goleiros: Julio César, Leonardo, Marco Alemão e Vitor Miranda

Laterais: Breno, Marcos Vinícius, Rafinha, Renan Santos e Vinícius Cavassani

Zagueiros: Matheus Luís, Raphael e Robert 

Volantes: Lucas Vital e Marquinhos 

Meias-atacantes: Allan, Matheus Henrique e Vitinho

Atacante: Guilherme Fernandes e Marcel

COMISSÃO TÉCNICA (AMBAS AS CATEGORIAS)

Técnico: Rogério Delgado

Preparador de goleiros: Leandro Silva

Supervisor: Cláudio Herrera

Diretor de futebol amador: José Reinaldo Vital

ELENCO DETALHADO DA CATEGORIA SUB-15

Jefferson Junior – Goleiro 

Nome: Jefferson Junior Souza Silva

Data de nascimento: 28/02/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,82m

Peso: 76 kg

Pé preferencial: direito

João Gabriel – Goleiro 

Nome: João Gabriel da Rocha Mesquita

Data de nascimento: 12/08/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,76m

Peso: 74 kg

Pé preferencial: direito

Rafael Ribeiro – Lateral direito

Nome: Rafael Ribeiro Bastos

Data de nascimento: 20/11/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,54m

Peso: 41 kg

Pé preferencial: direito

Renan Porcionato – Lateral esquerdo ou direito

Nome: Renan Porcionato

Data de nascimento: 20/08/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,73m

Peso: 52 kg

Pé preferencial: direito

Totini – Lateral direito ou esquerdo

Nome: Luccas Brigatto Totini

Data de nascimento: 10/01/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,70m

Peso: 54 kg

Pé preferencial: direito

Victor Hugo – Lateral direito

Nome: Victor Hugo de Araújo da Silva

Data de nascimento: 29/06/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,73m

Peso: 64 kg

Pé preferencial: direito

Leonardo Feliciano – Zagueiro 

Nome: Leonardo Feliciano Silva

Data de nascimento: 05/05/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,77m

Peso: 64 kg

Pé preferencial: direito

Lima – Zagueiro ou volante

Nome: Vitor de Lima Silva

Data de nascimento: 21/03/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,75m

Peso: 60 kg

Pé preferencial: direito

Lucas Santos – Zagueiro 

Nome: Lucas Santos Lopes

Data de nascimento: 18/01/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,73m

Peso: 52 kg

Pé preferencial: direito

Pedro Garbelini – Zagueiro 

Nome: Pedro Garbelini de Souza

Data de nascimento: 21/03/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,83m

Peso: 68 kg

Pé preferencial: direito

Higor Touro – Volante ou meia

Nome: Higor da Silva Dutra

Data de nascimento: 28/10/2002

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,68m

Peso: 63 kg

Pé preferencial: direito

Lucas Ramalho – Volante 

Nome: Lucas Ramalho Pereira

Data de nascimento: 04/10/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,70m

Peso: 64 kg

Pé preferencial: direito

Caio Fernandes – Meia 

Nome: Caio Fernandes Borges

Data de nascimento: 19/04/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,67m

Peso: 52 kg

Pé preferencial: esquerdo

Edgar – Meia 

Nome: Edgar Muniz Filho

Data de nascimento: 16/01/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,73m

Peso: 64 kg

Pé preferencial: direito

Bruno Vieira – Meia-atacante

Nome: Bruno Ribeiro Vieira

Data de nascimento: 15/01/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,70m

Peso: 65 kg

Pé preferencial: direito

Keven Costa – Meia-atacante

Nome: Keven Costa

Data de nascimento: 07/02/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,54m

Peso: 50 kg

Pé preferencial: direito

Rhyan – Meia-atacante

Nome: Rhyan Araújo Lima

Data de nascimento: 13/04/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,69m

Peso: 65 kg

Pé preferencial: esquerdo

Japa – Atacante

Nome: André de Souza Campos

Data de nascimento: 26/01/2002

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,79m

Peso: 70 kg

Pé preferencial: direito

ELENCO DETALHADO DA CATEGORIA SUB-17

Julio César – Goleiro 

Nome: Júlio César de Andrade Oliveira

Data de nascimento: 27/01/2000

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,76m

Peso: 68 kg

Pé preferencial: esquerdo

Leonardo – Goleiro

Nome: Leonardo Dedino Damacena

Data de nascimento: 11/08/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,85m

Peso: 80 kg

Pé preferencial: direito

Marco Alemão – Goleiro 

Nome: Marco Antônio Silva Blefari

Data de nascimento: 29/01/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,88m

Peso: 75 kg

Pé preferencial: esquerdo

Vitor Miranda – Goleiro

Data de nascimento: 23/12/2000

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,76m

Peso: 63 kg

Breno – Lateral esquerdo

Nome: Breno Manuel Araújo Silva Cunha

Data de nascimento: 06/11/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,74m

Peso: 57 kg

Pé preferencial: esquerdo

Marcos Vinícius – Lateral direito

Nome: Marcos Vinícius Brandão Pereira

Data de nascimento: 17/02/2000

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,68m

Peso: 53 kg

Pé preferencial: direito

Rafinha – Lateral direito

Nome: Rafael Santos da Conceição

Data de nascimento: 02/03/2000

Natural de Ilhéus-BA

Altura: 1,74m

Peso: 66 kg

Pé preferencial: direito

Renan Santos – Lateral direito

Nome: Renan dos Santos Silva

Data de nascimento: 12/05/2000

Natural de Franco da Rocha-SP

Altura: 1,73m

Peso: 59 kg

Pé preferencial: direito

Vinícius Cavassani – Lateral direito, volante ou meia-atacante

Nome: Vinícius Cavassani Domingues de Souza

Data de nascimento: 03/11/2000

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,74m

Peso: 56 kg

Pé preferencial: direito

Matheus Luís – Zagueiro 

Nome: Matheus Luís da Silva

Data de nascimento: 21/06/2000

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,70m

Peso: 59 kg

Pé preferencial: direito

Raphael – Zagueiro 

Nome: Raphael de Souza Santana

Data de nascimento: 06/03/2001

Natural de Mairiporã-SP

Altura: 1,75m

Peso: 71 kg

Pé preferencial: esquerdo

Robert – Zagueiro 

Nome: Robert Pedroso Marques Fernandes

Data de nascimento: 01/01/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,87m

Peso: 79 kg

Pé preferencial: direito

Lucas Vital – Volante 

Nome: Lucas Vital da Silva

Data de nascimento: 21/05/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,73m

Peso: 63 kg

Pé preferencial: direito

Marquinhos – Volante 

Nome: Marcos Vinicios Félix

Data de nascimento: 29/07/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,70m

Peso: 62 kg

Pé preferencial: direito

Allan – Meia-atacante

Nome: Allan de Souza Marques

Data de nascimento: 14/11/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,78m

Peso: 60 kg

Pé preferencial: esquerdo

Matheus Henrique – Meia-atacante

Nome: Matheus Henrique Moreira Santos

Data de nascimento: 07/03/2000

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,75m

Peso: 65 kg

Pé preferencial: direito

Vitinho – Volante ou meia-atacante

Nome: Victor Guilherme Rufino Ribeiro

Data de nascimento: 12/12/2001

Natural de São Paulo-SP

Altura: 1,74m

Peso: 62 kg

Pé preferencial: direito

Guilherme Fernandes – Atacante 

Nome: Guilherme Rocha Fernandes

Data de nascimento: 29/10/2001

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,76m

Peso: 58 kg

Pé preferencial: direito

Marcel –Atacante ou lateral esquerdo

Nome: Marcel Malveiro Guimarães

Data de nascimento: 28/04/2000

Natural de Guarulhos-SP

Altura: 1,70m

Peso: 58 kg

Pé preferencial: direito

CATEGORIA SUB-15

Grupo A

Flamengo

Aces Sports Academy

Craques DJR

Loggus Marketing Esportivo

Grupo B

EC Guarulhos 

Taboão da Serra 

Nova Juventude 

Barcelona 

Rainha FC

Grupo C

Lausanne Paulista

Associação DEFA /Art Bloco

Strikers Brasil

União Mogi

Grupo D

Levae

EC São Bernardo /Legionário

Cruzeiro EC/CT Vitor Gaúcho FC

MD 2 Sports - São José

CATEGORIA SUB-17

Grupo A

Flamengo 

Aces Sports Academy

Craques DJR

Loggus Marketing Esportivo

Grupo B

Lausanne 

Associação DEFA /Art Bloco

Strikers Brasil

União Mogi

Grupo C

Leões do Recanto

AA Vila Carolina

TC Liderança

KFEU Sports /ECUS Suzano

CP Jockey/Peralta

Grupo D

Atlas

Stars Soccer/Paulínia

EC Guarulhos

Pequeninos do Jockey

Marcos Vieira Ribeiro – Assessor de imprensa da AA Flamengo – e Cláudio Herrera

Foto: Em seu último desafio antes da estreia, Corvo superou o Strikers Brasil por 1 a 0

Créditos: Cláudio Herrera/AA Flamengo

Olá, deixe seu comentário para Nesta sexta, equipes sub-15 e sub-17 do Corvo estreiam na Copa Bandeirante

Enviando Comentário Fechar :/